Tout ce qu’il faut savoir en mathématiques pour suivre la formation professionnelle de céramique

Exemple de calcul de mathématiques à maîtriser pour l’épreuve pratique

Proportions – Règle de 3

Une caissette de 5 kg de cerises coûte 30 €. Combien coûtent 3 kg?

Je n’ai pas d’opérateur entier pour passer de 5 à 3.

Je vais donc procéder par étapes (3, d’où le nom) et effectuer la règle de trois suivante:

1. On a les données suivantes de l’énoncé: 5kg de cerises coûtent 30€.

2. On peut calculer le prix d’un kg:              1 kg de cerises  coûte 30€/5 = 6€

3. On peut calculer le prix des 3 kg:            3 kg coûtent 30/5×3 = 18€